На страже государства
11-07-2016, 14:43. Разместил: redactor
Члены райкома обсудили задачи районной партийной организации в плане улучшения массово-разъяснительной работы среди избирателей, а также утвердили список депутатов, делегируемых райкомом на VIII Съезд ПКРМ.
Важные вопросы должен решать народ
Позицию Парии коммунистов относительно наиболее актуальных для молдавского общества проблем обрисовала в своем выступлении председатель парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак. Она рассказала о том, как в настоящее время работает фракция коммунистов в парламенте, подчеркнув, что даже в нынешнем положении коммунисты в законодательном органе остаются наиболее сильными оппонентами правящей коалиции. В этой связи Инна Шупак отметила, что начиная с 2009 года политические противники пытаются дискредитировать ПКРМ и лидера партии Владимира Воронина, но народ, несмотря на все информационные фальсификации, по-прежнему доверяет и Партии коммунистов, и Владимиру Воронину.
На пленуме состоялась живая дискуссия. У каждого из присутствующих была возможность открыто высказать свое мнение. Вопросов и выступлений было много.
В частности, был поднят вопрос о предстоящей административно-территориальной реформе. На пленуме прозвучало предложение вынести на рассмотрение парламента вопрос о проведении референдума по поводу задуманной властями административно-территориальной реформы. Люди должны сами решать, нужны ли Молдове административно-территориальные изменения. Аргументы власти о том, что предлагаемые ею изменения позволят улучшить финансирование местных органов управления, являются уловкой и ложью.
Говорили на пленуме и о Таможенном союзе — в контексте пустых деклараций Партии социалистов, лидеры которой пытаются разыграть эту популистскую карту, превращая идею евразийской интеграции в фарс. Социалисты обещали и обещают многое, но своих обещаний не выполняют. Напротив, на местном уровне их представители не только не поддерживают социальные проекты, но зачастую их блокируют.
Незабываемые воспоминания
Участники пленума затронули волнующую тему «унири», говоря о том, что подобные идеи абсолютно недопустимы в нашем обществе, поскольку приводят к расколу молдавского народа и ликвидации Молдовы как суверенного государства. Народу Молдовы пора открыть глаза на происходящие события, принципиально и решительно выступить против либерал-демократов, играющих на исторических событиях, при этом всячески извращая историческую правду.
Молодежи, воспитанной либералами, которые в Молдове курируют сферу образования, сложно объяснить, что они лишь пешки в большой игре. Сложно, но нужно. Тем более что еще живы люди, которые пережили румынскую оккупацию и ничего, кроме унижения и безысходности, они о том периоде вспомнить не могут.
В этой связи коммунист, председатель ветеранской организации из села Михайловка товарищ Дамаскин вспомнил, как в августе 1944 года, когда он с другими детьми прятался в подвале, мать испекла две буханки хлеба из остатков муки, но румыны отобрали и это последнее и чуть не застрелили мать. Он вспоминал о том, как били молдавских учеников румынские преподаватели. Такие воспоминания остаются надолго…
Партия народа
Пленум чимишлийского райкома обсудил и тему назначенных коалиционным парламентским большинством на 30 октября выборов президента страны. Коммунисты Чимишлии подчеркнули, что если и идти на выборы, то с четкими позицией и платформой. Потому что именно исполнение предвыборных обещаний отличает Партию коммунистов от остальных политических формирований Молдовы. Коммунисты всегда рассчитывают на свои силы и опыт, представляют реальные программы и проекты, направленные на защиту интересов граждан Республики Молдова и ее суверенитета.
Также было сказано, что к любым выборам надо основательно готовиться и необходимо вернуться к опыту прошлых лет — хотя бы к 2001 и к 2005 годам. Тогда успех был достигнут благодаря тому принципу, что нужно встречаться с людьми, говорить с ними на одном языке. Уметь слушать сограждан и доходчиво разъяснять позицию ПКРМ — партии народа и для народа. Сейчас все больше граждан об этом вспоминает. Вспоминают они, в частности, о том, как регулярно повышались пенсии и зарплаты работников бюджетных служб. Вспоминают, как восстанавливались и строились социальные объекты. Просто иногда надо немного разворошить память, чтобы перед глазами вновь возникло всё положительное, что было достигнуто во времена правления ПКРМ.
С учетом интересов граждан
Отвечая на вопросы членов районного комитета Чимишлийского района после честной и открытой дискуссии, Инна Шупак отметила, что, как показывает практика, коалиции с другими париями чреваты последствиями. ПКРМ уже проходила этот этап. Поэтому к любому партнерству нужно относиться избирательно, с учетом интересов граждан Молдовы. Также она обратила внимание на коллегиальность принимаемых в партии решений, на принцип демократического централизма, заложенный в основу Партии коммунистов.
Говоря об угрозе ликвидации государственности Молдовы, Инна Шупак подчеркнула, что об этом избирателей ПКРМ предупреждала еще в 2009 году. Но это вопрос многим гражданам казался тогда неактуальным. Они доверились пустозвонам из той же Демпартии, которые примеривали на себя овечью шкуру. Опасны не столько либералы, которые не скрывают своей позиции. В деле ликвидации молдавской государственности более опасны те партии, которые своим молчанием и бездействием способствуют этому процессу. Более того, без особой рекламы продвигают его.
Итоги
По итогам работы пленум, в частности, постановил направить весь накопленный опыт работы с избирателями на противостояние творящемуся в стране беззаконию, политической коррупции, преодоление массированной пропаганды политических противников ПКРМ. В работе по разъяснению политики Партии коммунистов необходимо использовать такие средства агитации, как индивидуальные и групповые беседы, листовки, аудио- и видеоматериалы и главный принцип — «от человека к человеку».
Также в постановлении указано, что массовую политическую работу необходимо вести адресно, с учетом социальных, профессиональных и этнических особенностей избирателей.
Наталья Устюгова
Вернуться назад