Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/vhosts/comunist.md/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 209  DataLife Engine > Версия для печати > С искренностью и правдой
DataLife Engine > Тема дня / Партийная жизнь > С искренностью и правдой

С искренностью и правдой


18-11-2016, 13:45. Разместил: redactor

 

Секретарь Шолданештского РК ПКРМ Анна Ильинична Кучейник часто вспоминает, что когда в начале 90-х молдавские коммунисты остались без партии, при встрече они с надеждой говорили о том, что партия должна возродиться. Такая мощь, такая фундаментальная идеология не могли исчезнуть бесследно. И она возродилась! Истинные коммунисты потянулись к её ядру, образовали новое политическое формирование с прежними идеалами — Партию коммунистов Республики Молдова. Частью этого единого сообщества стала и Анна Кучейник.


Родилась Анна Ильинична в селе Кобыля Шолданештского района, после школы поступила в Цаульский техникум, где получила профессию агронома. Молодость Анна посвятила комсомолу. Она была активной, целеустремленной девушкой с явными характеристиками лидера. Бойкую активистку заметил бывший секретарь парторганизации, ныне покойный Иван Егорович Сухоставский, который рекомендовал ей вступить в партию. В 1979 году она стала членом КПСС. Работала заведующей сектором учета в шолданештском райкоме комсомола. Комсомольцы в то время были самой активной частью общества, и комсомольцев было много. Жизнь кипела…

 

В 1988 году Анна Ильинична поступила в одесскую Высшую партийную школу, но в начале 90-х ВПШ закрылась, и студентов перевели кого куда. Анна Кучейник оканчивала одесский филиал Академии им. Мечникова, из стен которого вышла дипломированным политологом, но партии, которая послала ее на учебу, уже не было. Она устроилась в райисполком в отдел молодежи и спорта, потом работала в ЗАГСе, а в 2000-м ее избрали освобожденным секретарем примэрии Кобыля.

 

В 2003 году сельчане избрали Анну Ильиничну примаром, в селе все знали ее организаторские способности. Эту должность она занимала два срока — до 2011 года. Полтора года была освобожденным секретарем райкома ПКРМ. Затем вновь ее опыт понадобился в примэрии Шолданешт, где она сначала работала секретарем, а сейчас выполняет функции инженера по землеустройству. Восемь лет подряд она является депутатом районного совета, на последних выборах в местные советы ее избрали советником и в примэрию Шолданешт.

 

В районном совете Анна Кучейник входит в комиссию по экономике, финансам и образованию. Увы, Шолданештский район не миновала реформа образования, а точнее, оптимизация учебных заведений. В районе было закрыто около десятка школ, а бывший руководитель отдела образования получил за это государственную награду и с чувством выполненного долга ушел на пенсию.

 

В шолданештской районной организации Партии коммунистов около 200 человек, люди уезжают, приезжают, поэтому цифра все время меняется. Причем сейчас граждане Молдовы уезжают чаще, чем когда-либо. Жители сел растеряны, путаются в политической ситуации, не знают, кому верить. Вместе с тем многие коммунисты утверждают: очень правильно, что ПКРМ не принимала участие в политической игре под названием «выборы президента».

 

Секретарь райкома иногда с возмущением вспоминает, как пытались перекупить ее демократы. Тогда пятеро бывших коммунистов-советников переметнулись на другую сторону. И Анну Кучейник поспешили включить в этот позорный список, надеялись, что сломают, купят. Но не все люди покупаются, как товар… Анна Ильинична возглавляет шолданештскую территориальную организацию Союза женщин Молдовы. Вспоминает встречи с Галиной Балмош, которая говорила правильные слова. Куда делись ее искренность и правда? За какие сребреники они проданы?

 

Анна Кучейник и без подачек демократов богатая женщина, ее богатство — это двое сыновей, которые подарили ей 6 внуков. Сыновья чаще работают за границей, а Анна Кученик остается с невестками, с которыми ладит и которых любит, как собственных дочерей. Но хочется матери и бабушке, чтобы сыновья находились рядом со своими семьями, а у внуков было бы счастливое детство и светлое будущее. За это она и борется вместе с Партией коммунистов, вместе со всем народом Молдовы.
 
Анна Ветрова
 
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад