DataLife Engine > Тема дня / Официально > Сегодня, 12 июня в Молдове отмечается День профессионального журналиста Республики Молдова.

Сегодня, 12 июня в Молдове отмечается День профессионального журналиста Республики Молдова.


12-06-2020, 18:16. Разместил: redactor
 
Что я могу пожелать в этот день всем, кто избрал своей профессией журналистику?

Прежде всего – писать и говорить правду. Да, у каждого есть право на ошибку. Но лгать сознательно, полностью отдавая себе отчет – не честно и не совместимо с этой профессией.

Не продаваться. Если и делать выбор в пользу тех или иных политических доктрин, то – искренне, по зову сердца, а не потому, что больше заплатили. Но даже искренне сделанный выбор не означает вседозволенности. В Вашей профессии существуют рамки. И эти рамки не только законодательные, но и моральные.

Не выгорать. Не утрачивать сострадания. Не относиться к проблемам людей, общества с профессиональным цинизмом. Профессиональными циниками могут быть только палачи и некоторые политики. А потому…

…Не становиться палачами. Не ставить перед собой цель уничтожить чью-то репутацию только потому, что за это заплатили конкуренты. Безусловно, существуют очевидные мерзавцы, на которых не распространяются представления о журналистской этике, но их, хочется верить, меньшинство.

Сохранять объективность. Мы живем не в черно-белом мире. Это не означает, что вы должны быть лишены высказывать свое личное мнение. Но оно должно опираться на факты и доказательства.

Совершенствоваться в профессии. Умение писать предполагает грамотность. Постарайтесь не утратить этот навык в погоне за оперативностью. Не переставайте мечтать о том, чтобы написать книгу, даже строча коротенькую информационную заметку.

Уважать себя. Не ориентироваться на такие понятия, как «любовь» или «ненависть» аудитории. Своих потенциальных читателей и зрителей следует уважать. Но при этом просто делать свою работу – информировать людей, формировать у них представление о подлинных ценностях, которые не меняются сотнями лет. И делать это честно.

Поздравляю всех журналистов страны с профессиональным праздником. Искренне надеюсь, что отечественная журналистика перестанет зависеть от политических кошельков и вернет себе доверие и уважение людей.

С самыми добрыми пожеланиями,
Владимир ВОРОНИН
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад