Назад, в 90-е!
28-02-2022, 14:30. Разместил: redactor
В бюджет учебного заведения на отопление заложено всего 70 тысяч леев, а счета за январь пришли на 105,5 тысячи леев. Несмотря на то что в январе администрации удалось сократить потребление газа на 3000 куб. м, дневное потребление немалое — 250–300. Да и сократить удалось, положа руку на сердце, в основном, за счет двухнедельного онлайн-обучения.
С ростом тарифов на газ не справляются детские сады, медицинские, социальные и культурные учреждения.
Сорокская районная больница — в январе и феврале в ней работает и ковид-центр — вынуждена заплатить на 600 тысяч леев больше, чем предусмотрено бюджетом.
Преподавателей волнует, будет ли им выплачиваться в полном объеме заработная плата.
Медицинских работников — хватит ли им денег на приобретение медицинского оборудования, медикаментов, питания и т. д.
Работников социальной и культурной сферы — не закроют ли их бюджетные учреждения.
Волнуются все те, о ком оппозиция говорила не однажды и в период переговоров по новым тарифам на газ, и в период принятия бюджета на 2022 год, требуя компенсации за повышение тарифов.
Говорили и местные власти, в том числе в ходе недавнего торжественного мероприятия, посвященного Дню местной автономии... Добились некоторой автономии, а теперь спасение утопающих— дело рук самих утопающих!
И только в правительстве проблем не видят: не хватает денег на оплату счетов — возьмите из бюджета следующих месяцев.
«Государство не будет выделять компенсации бюджетным учреждениям в связи с повышением тарифа на газ», — отвечает всем премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.
И точка!
Сегодня не выплатят зарплату преподавателям, завтра отключат свет в операционных...
Назад, в 90-е!
COMUNIST.MD
Вернуться назад