DataLife Engine > Тема дня > Депутат-коммунист Инга Сибова помогла рабочим, которых обманул работодатель

Депутат-коммунист Инга Сибова помогла рабочим, которых обманул работодатель


24-05-2023, 18:19. Разместил: redactor Женщины пожаловались на своего нерадивого руководителя Максима Пушкашу, который не выплатил им образовавшийся за несколько месяцев долг по зарплате, мотивируя это тем, что у фирмы заблокированы счета.

Одной из работниц компания задолжала за три месяца 12 тысяч лей, крупные суммы набежали и у остальных. В расчете на то, что долг будет им возвращен, женщины продолжали работать, получая лишь текущие выплаты. А долг, похоже, бухгалтерия фирмы и не собиралась выплачивать.

Видя, что женщины стали обращаться с жалобами в различные инстанции, один из администраторов попытался найти брешь в рядах бунтовщиц, выплатив долг одной из работниц, а взамен потребовал от нее жалобу забрать и уговорить то же самое сделать остальных - в противном случае они якобы вообще ничего не получат.

Конфликт этот, как сообщила депутат, между работодателем и работницами возник из-за нарушения руководителем клининговой компании законодательства. Женщины были приняты на работу без трудовых договоров, а, следовательно, и без социальных гарантий. Зарплату получали в конвертах.

Тем не менее, Инга Сибова взялась помочь. Она разослала депутатские запросы в госинспекцию по труду, а также в налоговую инспекцию и в главный комиссариат полиции, чтобы нарушителя закона призвали к ответу. Для устранения нарушений законодательства главе компании SRL Radius Prim Максиму Пушкашу был определен срок в 30 дней, который тот не использовал, чтобы выйти на законные рельсы и исчерпать конфликт.

В результате с иском в связи со злоупотреблениями своего патрона работницы клининговой компании обратились в суд сектора Буюканы (номер дела 4-23004307-12-4-10012023), и теперь в случае невыплаты им задолженностей на добровольной основе секторальные судебные исполнители перейдут к более решительным действиям вплоть до конфискации.

Об этом депутат парламента проинформировала работниц. Они, конечно же, извлекут из этой малопривлекательной истории урок. Но хотелось бы, чтобы извлекли его и многие из тех, кто самонадеянно верит, что уж с ними такого казуса точно случиться не может, и продолжают получать зарплату в конвертах.

Источник vedomosti.md
 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад