Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/vhosts/comunist.md/httpdocs/engine/classes/templates.class.php on line 209  DataLife Engine > Версия для печати > ВЛАДИМИР ВОРОНИН: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НЕ ДОЛЖЕН СОВАТЬ НОС В ВОПРОС НАЗВАНИЯ ЯЗЫКА
DataLife Engine > Тема дня / Политика / Общество / Tema zilei / Politica / Societatea > ВЛАДИМИР ВОРОНИН: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НЕ ДОЛЖЕН СОВАТЬ НОС В ВОПРОС НАЗВАНИЯ ЯЗЫКА

ВЛАДИМИР ВОРОНИН: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НЕ ДОЛЖЕН СОВАТЬ НОС В ВОПРОС НАЗВАНИЯ ЯЗЫКА


27-03-2024, 09:53. Разместил: redactor

"Название языка принадлежит народу. Носителем языка является народ, а не какой-то Конституционный суд или какой-то президент. Конституционный суд показал свое ничтожество, свою никчемность, свою неграмотность и то, что он принимает решения по заказу властей", - сказал Владимир Воронин.


Так он прокомментировал принятое ранее решение Конституционного суда, которым Декларация независимости Молдовы, в которой упоминается «румынский язык», была поставлена выше Конституции страны, и название государственного языка в стране было изменено с молдавского на румынский.


Ранее бывший президент Молдовы, председатель Партии коммунистов отмечал неоднократно, что наши предки говорили и писали на молдавском языке, и Молдова родилась как независимое государство на 440 лет раньше Румынии.


Он задавал риторический вопрос: А на каком языке разговаривал Штефан чел Маре? Потому что первым господарем Молдовы после образования государства в 1359 году был Богдан Первый.


point.md

 

 


скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад