DataLife Engine > Тема дня / Политика > Опасные игры

Опасные игры


5-05-2016, 18:44. Разместил: redactor

 

Письмо председателя Партии коммунистов Республики Молдова, третьего президента страны Владимира Воронина, адресованное послу Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джеймсу Д. Петтиту.

 

Уважаемый господин Посол!


Не так давно я обращался к Вам со словами возмущения фактом Вашего участия в открытии выставки, посвященной так называемой «советской оккупации». Сегодня мне снова приходится обратить Ваше внимание на более серьезную проблему.


В эти дни общественность Молдовы, простые граждане страны, а также все здравомыслящие политики возмущены беспрецедентным явлением — вступлением на территорию нашей страны боевой техники и военнослужащих Соединенных Штатов Америки. И несмотря на кажущуюся безобидность официально заявленного повода для нахождения войск США на нашей территории, я со своей стороны хотел бы поделиться с Вами своей тревогой на этот счет и попытаться в Вашем лице довести до сведения руководства Соединенных Штатов о неприемлемости и опасности подобных действий.


Республика Молдова спустя 25 лет после принятия Декларации о независимости остается разделенным государством. С трудом заживают раны вооруженного конфликта на Днестре. Многие годы в этом процессе активным сторонником выступали и выступают Соединенные Штаты Америки как страна — участник переговорного процесса в формате «5+2». Американские представители и эксперты, как никто другой, знают цену сохраняющегося у нас мира, знают хрупкость положения и крайнюю опасность каких бы то ни было даже неосторожных действий или провокаций.

 

По нашему мнению, сегодня американская сторона совершает непростительную ошибку, направляя боевую технику на территорию нейтральной страны. И если даже допустить, что идея о совместных военных учениях пришла в голову и реализована недальновидными представителями власти Кишинева, тем не менее пребывание американских войск и техники в нашей стране накладывает на Соединенные Штаты значительный груз ответственности.

 

Господин Посол!


В первую очередь Вы не учли, что основным и очевидным препятствием для пребывания военных на территории нашей страны должен был послужить нейтральный статус Молдовы, закрепленный в Конституции. Более того, совсем недавно Парламент Республики Молдова принял Декларацию о принципах незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета, в которой, в частности, содержится и призыв к иностранным государствам уважать данный принцип и способствовать его укреплению.

 

Господин Посол!


Я лично убежден, что сложившаяся ситуация стала результатом недоразумения, возникшего в силу излишнего доверия американской стороны к тем, кто сегодня представляет молдавскую исполнительную власть, к тем молдавским чиновникам, которые либо не ведают, что творят, либо делают это злонамеренно, втягивая и Вас в свои нечистоплотные и опасные игры.


Планируемое на 9 мая, по инициативе скандально известного министра обороны Шалару, экспонирование военной техники США в центре столицы может привести к непредсказуемым последствиям. 9 мая — это особый день в нашей стране, для нашего общества: когда на протяжении всего дня в Кишиневе, как и во всей стране, проходят многотысячные праздничные мероприятия, марши, возложения цветов и чествование павших и живых героев Великой Победы, поэтому участие американских военных однозначно будет воспринято всеми нами негативно.

 

Пользуясь случаем, примите мои искренние заверения в глубоком уважении.


 

Владимир ВОРОНИН.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад