Коэффициент «недовольности»
9-07-2016, 11:35. Разместил: redactor
Результаты экзаменов на степень бакалавра в этом году удовлетворили разве что Министерство просвещения и его непосредственного руководителя — Корину Фусу. На стороне недовольных — сами выпускники, родители и педагоги. Ведь низкий бал выпускников — это в немалой мере и оценка труда учителей, упрёк в сторону их профессионализма.
В результате количество сдавших экзамены возросло, что, собственно, радует. Только вот вопрос: были ли эти оценки искусственно занижены или это пресловутый человеческий фактор? Подобные ошибки кардинально влияют на судьбу молодых людей. Но наше министерство не унывает, ведь профессионально-технические училища в этом году могут принять более 19 тысяч абитуриентов и туда принимают без БАКа. Однако этот вариант не очень-то прельщает самих лицеистов, которые отсидели за партами 12 лет.
В прошлом году по окончании экзаменационной сессии лицеисты подали 16 тысяч апелляций, но и за степень бакалавра боролось более 26,8 тысячи кандидатов. В этом году их почти на 5 тысячи меньше, то есть (округленно) 21,5 тысячи.
Если разделить количество поданных апелляций на число выпускников, то получим условный коэффициент «недовольности». В прошлом году он составил 0,6, в этом — 0,65. Из чего следует, что число недовольных оценками не уменьшилось. К слову, в 2015 году было подано апелляций в три раза больше, чем в 2014-м. Это говорит о том, что недоверие к оценочным комиссиям и к системе образования в целом растет с каждым годом.
Кардинально пересмотр экзаменационных работ на общую статистику не влияет. Все равно результаты хуже некуда. Однако для небольшого процента ребят, у которых появился шанс поступить в вуз — данный пересмотр очень важен. В прошлом году после пересмотра апелляций число сдавших БАК увеличилось на 1,27%. Повысили в общей сложности почти 2600 оценок, в 2500 случаях оценка была повышена на один балл.
Вернуться назад