Партия коммунистов, призывая к бойкоту, следует Закону — Центризбирком
9-09-2016, 08:21. Разместил: redactor
Комментируя решение Партии коммунистов о бойкотировании предстоящих выборов президента, Андрей Волентир назвал ситуацию неординарной, отметив, что её «следует рассматривать с учетом ряда аспектов», и добавив при этом, что «Закон о политических партиях предусматривает их участие в формировании общественного мнения. С этой точки зрения коммунисты, призывая к бойкоту выборов, не нарушают закон».
Решение о бойкотировании президентских выборов, назначенных правящей коалицией на 30 октября, было принято Партией коммунистов Республики Молдова в ходе состоявшегося 3 сентября ХХ Пленума ЦК ПКРМ.
По результатам работы Пленума было принято Обращение к народу Республики Молдова, в котором объявлено, что ПКРМ «расценивает участие в выборах Президента Республики Молдова как содействие конституционному перевороту, совершаемому политическими силами, захватившими молдавское государство, и их подельниками».
«Вопреки безответственным высказываниям ряда политических авантюристов и тех, кто им подпевает, предстоящие президентские выборы никоим образом не добавят стабильности молдавскому обществу. В итоге, высокие ожидания общества от всенародных выборов президента разобьются о те же реалии, которые характерны для нынешней, парламентской формы правления», — подчеркивается в документе.
В нем также указывается, что Партия коммунистов является единственной «государственно образующей политической силой в стране, за плечами которой большой путь борьбы и побед, обладающей результативным опытом руководства страной в современных условиях». Таким образом, участвовать в подобных неконституционных выборах президента для ПКРМ означает «признать и поддерживать правящий режим, означает дать согласие на продолжение разграбления страны, на окончательное обнищание и вымирание людей, уничтожение ее государственности и суверенитета».
«Мы, коммунисты, считаем, что единственным способом поставить на место захватчиков, является бойкот этих выборов»,— говорится в Обращении.
В связи с этим коммунисты призвали граждан «не поддаваться на провокации политиков, имеющих цель закрепить себя во власти на долгие годы, и продемонстрировать силу реального народного суверенитета, доказать уважение к Конституции, к Закону».
Вернуться назад