DataLife Engine > Тема дня / Политика > Отказавшись от председательства в СНГ, власти Молдовы предали интересы страны

Отказавшись от председательства в СНГ, власти Молдовы предали интересы страны


20-09-2016, 11:07. Разместил: redactor

 

За всю историю существования Содружества независимых государств ещё не было случаев, чтобы какая-либо страна отказалась от годичного председательства в СНГ. Соответствующее решение, принятое молдавскими правителями, говорит лишь о том, что эта власть предаёт интересы нашей страны.


«Председательство идёт по ротации, в алфавитном порядке. Это большой почёт для государства, большая ответственность и уважение к стране. Более того, в период председательства, когда сюда приедут президенты государств СНГ, можно решить очень много вопросов для страны, показать что-то серьёзное, обратить внимание на проблемы, которые у нас имеются, и в какой-то степени содействовать их разрешению. Отказ от председательства – это даже больше чем чрезвычайная глупость, это в какой-то степени равносильно предательству. Это предательство интересов нашей страны, предательство нашего имиджа, нашего имени, нашего положения, как независимого и суверенного государства. Вот это и есть наша власть! Разве такой власти можно оказывать доверие?» - подчеркнул Владимир Воронин.


В этой связи он напомнил, что так называемый президент Николай Тимофти отказался ехать на саммит стран СНГ, состоявшийся недавно в Бишкеке, что также говорит о крайней безответственности нынешней власти.


«Этот (Тимофти – прим. ред.) не едет на саммит, потому что боится Путина, по-моему, даже физически. Другие не хотят принимать председательство. Это что, частная лавочка? Они вообще руководят страной или у них кооператив, общество с ограниченной ответственностью? Они же не приватизировали пока ещё всю Молдову, хотя по тому, как построен сегодня парламент, всё к этому подходит»,— отметил третий президент.


16 сентября в столице Киргизии Бишкеке состоялся саммит глав государств СНГ. Молдову на заседании представляли вместо президента премьер-министр Павел Филип и глава МИДа Андрей Галбур. В конце прошлой недели стало известно, что Молдова отказывается от председательства в СНГ в 2017 году под тем предлогом, что нашей стране это якобы «не по карману».скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Вернуться назад