ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ: МОЛДАВСКИЙ ЗАКОН О ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОЧТЕ НАРУШАЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ОТСЕКАЯ МНОГИХ МОЛДАВАН ЗА РУБЕЖОМ
РУС. MOLD.
» » ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ: МОЛДАВСКИЙ ЗАКОН О ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОЧТЕ НАРУШАЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ОТСЕКАЯ МНОГИХ МОЛДАВАН ЗА РУБЕЖОМ

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ: МОЛДАВСКИЙ ЗАКОН О ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОЧТЕ НАРУШАЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ОТСЕКАЯ МНОГИХ МОЛДАВАН ЗА РУБЕЖОМ

25-06-2024, 10:48
Просмотров: 2 156
  
Версия для печати   
ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ: МОЛДАВСКИЙ ЗАКОН О ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОЧТЕ НАРУШАЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ОТСЕКАЯ МНОГИХ МОЛДАВАН ЗА РУБЕЖОМ 
Депутат итальянского парламента и вице-президент Фонда «Италия — США» Найке Группиони выразила обеспокоенность в связи с новым молдавским законом, который лишил молдаван, проживающих в Италии и других странах, возможности проголосовать по почте на предстоящих осенью выборах президента Молдовы.

В запросе, адресованном министру иностранных дел Италии, парламентарий утверждает, что закон, одобренный правительством Молдовы, «нарушает принцип универсальности и равенства голосования, исключая многих молдаван за рубежом, в частности, 140 тысяч человек в Италии, где проживают 80% находящихся в ЕС молдавских граждан».


1 марта 2024 года молдавское правительство приняло новый закон о голосовании по почте на грядущих президентских выборах. Действие документа ограничено несколькими странами, отсекая многих из примерно 1,2 млн молдаван, проживающих за пределами родины.


В своём запросе Группиони указывает, что конституционность этого закона и его соответствие международным избирательным стандартам вызывают озабоченность СМИ, гражданского общество и оппозиции в Молдове. Итальянская законодательница также отметила, что молдавское правительство без надлежащего надзора отозвало лицензию у нескольких телеканалов, поставив под сомнение состоятельность демократических институтов в стране.


Вопрос встал ребром в связи с тем, что Молдова теперь — кандидат на вступление в ЕС. Как пишет в своём запросе Найке Группиони: «Еврокомиссия рекомендовала начать официальные переговоры о вступлении республики в Евросоюз, но отметила, что Молдова всё ещё нуждается в значительных реформах, в том числе в области государственного управления и демократизации».


Вопросы г-жи Группиони министру иностранных дел Италии:


1. Будет ли итальянское правительство взаимодействовать с молдавскими властями и европейскими институтами для продвижения недискриминационной и всеобщей системы голосования?


2. Консультировались ли молдавские власти с Италией по поводу этого закона?


3. Какова позиция Италии в отношении намерения Молдовы ограничить голосование по почте США и Канадой, исключив жителей Европы?


4. Учитывая, что 12 телеканалов в Молдове в настоящее время не имеют лицензии из-за решений правительства, подвергшихся критике со стороны международных НПО за отсутствие правового надзора, будет ли правительство добиваться выработки позиции ЕС по этим проблемам демократических прав в Молдове?


Официальный ответ МИД Италии ожидается в ближайшие недели.


www.md.kp.media

 


скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: