Опыт общих усилий
РУС. MOLD.
» » Опыт общих усилий

Опыт общих усилий

7-10-2016, 14:13
Просмотров: 1 409
  
Версия для печати   
Опыт общих усилийУроки Нюрнберга: расплата за преступления неизбежна. Даже самый стойкий режим рано или поздно падёт

 

1 октября исполнилось 70 лет со дня окончания Нюрнбергского процесса — международного судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии. По этому поводу общественная организация «Молдова без нацизма» совместно с правозащитной организацией «Фемида» и Коммунистическим союзом молодёжи Молдовы провели круглый стол, посвящённый юбилею окончания трибунала. Тема дискуссии — «70 лет со дня окончания Нюрнбергского процесса: способны ли мы сегодня извлечь правильные выводы из уроков истории?». Приглашённым экспертам была дана возможность высказаться по такой непростой, многогранной теме.

 

Открывая мероприятие, руководитель общественной организации «Молдова без нацизма», глава парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак отметила, что анализ фактов, связанных с подготовкой, ходом и результатами Нюрнбергского процесса, способен дать наследникам Победы серьезную пищу для размышления, а возможно, по ее словам, и толчок к действиям.

 

Координация общих усилий


Инна Шупак остановилась на нескольких моментах, связанных с действительностью и будущим.


Первый момент, отметила Инна Шупак, связан с тем, что международного трибунала могло не быть, если бы не настойчивость советского правительства в том, чтобы судить преступников по закону. В итоге, подчеркнула руководитель общественной организации «Молдова без нацизма», процесс проходил в открытом режиме, в соответствии с юридическими нормами.

 

Второй момент, на который указала руководитель общественной организации «Молдова без нацизма», — демократичность Нюрнбергского процесса. В этом плане было отмечено, что у каждого преступника был свой адвокат. А одной из тактик линии защиты, подчеркнула докладчик, стало затягивание процесса в расчете на разрыв отношений между победителями. «Важно сообща не только победить зло, но и иметь мудрость сохранять общность усилий вплоть до исполнения приговора преступникам», — заявила в этой связи глава парламентской фракции ПКРМ.


Еще одним моментом, озвученным в ходе круглого стола главой фракции ПКРМ, стал тот факт, что одной из самых популярных линий защиты во время Нюрнбергского процесса стали заявления обвиняемых о том, что они были вынуждены исполнять приказ фюрера. «Каков же вывод для нас? Всегда и везде напоминать соучастникам преступлений об их доле ответственности. Уйти от наказания не получится, но сократить срок можно, если они уже сегодня начнут давать показания против начальства, отдающего приказы, и ломать систему изнутри», — отметила Инна Шупак.


Каков же самый главный посыл Нюрнберга, задалась вопросом руководитель общественной организации «Молдова без нацизма». «Расплата за преступления неизбежна. Даже самый, казалось бы, стойкий режим рано или поздно падет. И наша задача – ускорить этот процесс. Ключевой момент во всех фактах, связанных с Великой Победой и Нюрнбергским процессом, — это общие усилия. Мы всегда говорим о необходимости координации усилий в деле искоренения наиболее острых общих проблем», — подчерк-нула Инна Шупак.

 

Историческое недообразование


«Итоги Нюрнбергского процесса являются весьма важными и для современной аналитической науки, рассматривающей события в гуманитарной или преступной плоскости, так как позволяют обратить внимание на мотивы, совершаемые в глобальном плане преступления против человека и человечности, а также всех проявлений политики экстремистского характера. Итоги Нюрнбергского трибунала — это и напоминание всем возомнившим себя вершителями судеб мира политикам: расплата будет неизбежна», — отметил в ходе круглого стола председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан.


Председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова подчеркнула, что именно школа должна играть неоценимую роль в историческом и патриотическом воспитании человека. Она отметила, что будущим поколениям необходимо передать, к чему может привести повторение истории.

 

Сопредседатель общественной организации «Холокост», преподаватель истории из города Бельцы Инна Гортолум, говоря на тему современного школьного исторического образования, обратила внимание участников мероприятия на тот факт, что родители, «обеспечивая своих детей последними новинками техники и одевая в дорогие наряды, совершенно не заботятся о духовном образовании своих отпрысков». Она добавила, что учебники истории, которыми школы были обеспечены в 2015 году, не содержат ни строчки информации о Нюрнбергском процессе. Также преподаватель отметила и низкий уровень подготовки педагогических кадров, из-за чего в школах наблюдается дефицит педагогов по истории.

 

Координатор общественного диалогового клуба «Statalitatea Moldovei — Государственность Молдовы» Михаил Лупашко отметил, что для сохранения исторической памяти важно не только научное исследование. Но также и применение художественного слова — литературы, публицистики, поэзии, кинематографа, — что может сильно повлиять на умы подрастающего поколения.

 

Юлия Семенова, глава Ассоциации русскоязычных журналистов, с сожалением отметила, что современные дети не знают многих исторических фактов, вместе с тем, по ее словам, уроки Нюрнберга забывают взрослые, отчего в нынешнее время возникают серьезные угрозы. «Наша власть, заявляя о том, что Молдова является полиэтническим государством, что все равны, принимая закон о равенстве шансов, использует двойные стандарты, потому что они же не предпринимают никаких усилий и замалчивают те безобразия, которые творятся каждый день», — сказала журналист.


Руководитель Совета ветеранов муниципия Кишинева Юрий Еремин заявил, что власти два года скрывали от общественности тот факт, что на II слете городов-героев было принято постановление, в котором говорится, что четыре города, в том числе Кишинев и Бельцы, были объявлены городами воинской славы.

 

Миссия молодёжи


Борьба за молодые умы велась на протяжении всей истории человечества. Как отметил в этой связи первый секретарь ЦК КСММ Денис Якимовский, Национал-социалистическая партия Германии, как и легионерское движение в Румынии и Бессарабии, формировало свой костяк из молодых людей и из революционно настроенного студенчества.


«Спустя 70 лет со дня окончания Нюрнбергского процесса мы видим, что так называемая идеологическая борьба за молодые умы продолжается. Однако приходится констатировать, что в борьбе за молодые умы мы проигрываем. За последние пять лет появилось множество молодежных организаций радикального правого толка. Несмотря на это, Коммунистический союз молодежи Молдовы является молодежной антифашистской организацией, и эта организация активно ведет свою деятельность среди молодежи. Вместе с тем у нас есть единомышленники, и их немало. Уверен, если мы и дальше будем координировать нашу деятельность, если мы еще больше сплотимся, то победа будет за нами», — подытожил лидер молдавского комсомола.
 
Марина Цуркан
 
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: