Недопрезидент Майя Санду отчиталась за свое безделье...
РУС. MOLD.
» » Недопрезидент Майя Санду отчиталась за свое безделье...

Недопрезидент Майя Санду отчиталась за свое безделье...

26-06-2021, 06:53
Просмотров: 1 559
  
Версия для печати   
Недопрезидент Майя Санду отчиталась за свое безделье...Майя Санду отчиталась за полгода своей бессмысленной и неконституционной деятельности. От своего политического отца, известного коррупционера Филата она унаследовала неистребимую тягу к хвастовству. Во всяком случае, ее брифинг назывался очень скромно: «Об успехах». То есть небольшую голову Санду даже не могла посетить мысль о том, что хоть какие-то из ее действий были не успешны. Полгода сплошного успеха! Как тут не вспомнить так называемую «историю успеха», как некоторое время всякого рода западные эмиссары называли период правления Филата. Чем закончилась «история успеха» известно хорошо: кражей миллиарда, массовым обнищанием людей, установлением олигархической диктатуры. Санду оказалась плохим министром просвещения, но хорошей ученицей Филата.
 
«Успехи» за полгода безделья собирали по крохе. Нельзя же всерьез рассматривать в качестве успеха открытие движения по переулку рядом с президентским дворцом или открытие доступа на его ступеньки. Но в общей куче и это сгодится.

За полгода обычно и не отчитываются. Но скоро выборы, и этот перечень «успехов» Санду постаралась вписать в предвыборную кампанию своей партии. Получилось – бездарно и лживо. Скажем, история о том, что от исхода выборов, якобы, зависит выделение 600 миллионов евро, предусмотренных Еврокомиссией для третьих стран с целью преодоления последствий пандемии. Эти средства получит страна, а не так или иная власть, но со слов Санду получалось, что в ЕС сидят сплошные циники, которым плевать на страдания народа и они планируют дать эти средства исключительно правительству, состоящему их ставленников Санду. Это очень похоже на самый банальный шантаж. Причем не шантаж Евросоюза, а шантаж самой Санду. Нельзя так с людьми, даже если они не догадываются, что безрукие, некомпетентные, непрофессиональные чиновники, которыми располагает Санду, если не разворуют эти деньги (хотя, конечно, разворуют обязательно), то, как минимум, не смогут определить правильные приоритеты их использования.

Или вот – в качестве выдающегося успеха – зарубежные поездки Санду. По чистой случайности они осуществляются в те страны, где больше всего трудовых мигрантов из Молдовы. К примеру, Италия, в которой госпожа президент, не мудрствуя лукаво, предложила молдаванам голосовать за ПАС. А это прямое вмешательство в избирательный процесс, запрещенное законом. Но Санду плевать: на кону очень много, а в ее проект вкачивают такие сумасшедшие деньги не для того, чтобы ее слабые подчиненные утонули у берега. Приходится самой. По ее собственной официальной версии, Санду не может отсиживаться в офисе. Пять месяцев могла отсиживаться, а сейчас не может? Всем все понятно только ни шантажировать, ни врать людям политик, претендующий на моральную чистоту и авторитет, не имеет права. А Санду лжет и шантажирует, отчаянно пытаясь конвертировать остатки инерции от своей победы на президентских выборах в успех своей партии на парламентских.

Отсюда все эти несуществующие «успехи», которые никак не повлияли на положение дел в стране и обществе.

Если уж говорить о реальных «свершениях» Санду на президентском посту, то они выглядят не так симпатично как скольжение по европейскому паркету в ходе официальных визитов.

Оккупация Конституционного суда по методичкам Плахотнюка, хаос в судебной системе, спровоцированный Санду, безвольное молчание в ответ на оскорбительные высказывания посла Румынии – вот основные «достижения» неконституционного президента. Безусловно, с ее согласия посол США открывает ногой двери в госучреждения, включая Генпрокуратуру, СИБ и в особенности ЦИК. Ну а если присовокупить отсутствие комментариев Санду в ответ на выходку ее сторонника, который призвал госпожу президента разобраться с «жидами и цыганами», картинка выходит и вовсе непритязательная. Такое сложно записать себе в «успехи».

Может быть, именно поэтому Санду предпочла брифинг а не пресс-конференцию. Чтобы не отвечать на неудобные вопросы. Ответов-то нет.

Аналитический отдел ЦК ПКРМ
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: