Настрой на активизацию сотрудничества
РУС. MOLD.
» » Настрой на активизацию сотрудничества

Настрой на активизацию сотрудничества

14-07-2017, 12:45
Просмотров: 7 674
  
Версия для печати   
Настрой на активизацию сотрудничества12 июля состоялся VII расширенный Пленум РК ПКРМ сектора Буюканы, на котором рассматривался вопрос об активизации работы с общественными организациями.

 

Работа пленума началась с позитивных моментов. Первый секретарь буюканского районного комитета Инна Шупак сообщила приятную новость о том, что Евгения Владимировна Остапчук награждена юбилейной медалью, выпущенной к 25-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ, и вручила заслуженную почетную награду.

 

Второй приятный момент – вручение партийных билетов Марте Тирон и Лилии Мякишев, которые стали новыми членами буюканской партийной организации.

 

Ветераны без внимания властей

 

Далее работа пленума продолжилась согласно утвержденной повестке дня. С информацией о деятельности ветеранской организации сектора Буюканы выступил член РК ПКРМ Василий Дулгеру.

 

Он сообщил, что на данный момент ветеранская организация сектора Буюканы насчитывает 4688 человек и рассказал, как проводятся заседания первичных и секторальных организаций. Он отметил, что руководители многих предприятий не проявляют заботу о ветеранах, не оказывают им никакой помощи. Однако определенная работа и встречи с ветеранами проводятся в вузах.

 

В составе совета ветеранов сектора Буюканы работает 5 комиссий, каждая из которых выполняет плановые обязательства. Кроме того, актив совета усилено ищет экономических агентов, способных оказывать материальную помощь ветеранам.

 

Василий Дулгеру обратил внимание, что в отличие от времен правления ПКРМ, когда ветеранам оказывалась всестороння поддержка, нынешняя власть в лице правительства и парламентского большинства, никакого внимания ветеранским организациям не уделяет.

 

Несмотря на внушительный список проведенных мероприятий Василий Дулгеру отметил, что ветеранам приходится работать только на энтузиазме. В частности, не решен вопрос с помещением ветеранской организации сектора, из которого их хотят выселить.

 

В составе СНГ

 

О работе Союза ветеранов вооружённых сил сектора Буюканы рассказал председатель районной организации, член РК ПКРМ Юрий Забунов.

Он напомнил, что когда Союз советских офицеров отошел от устоявшихся традиций, которые были близки ПКРМ, и перетянул на свою сторону большую часть членов, была создан альтернативная организация.

 

— Организационное собрание от 8 сентября 2012 года положило начало нынешней ветеранской офицерской организации – «Союз ветеранов Вооруженных сил Республики Молдова» (СВВС РМ), - пояснил Юрий Забунов. - На тот момент списочный состав насчитывал 49 человек, перерегистрировавшихся из старой ветеранской организации. В основном это люди старшего возраста. С учетом вновь вступивших, к моменту собрания нас было уже 67 человек. Список нынешнего актива насчитывает около 20 человек, из которых половина являются коммунистами. Наибольшим авторитетом пользуются ветераны, участники Великой Отечественной войны — М.С. Серовина, В.В. Войцехович, С.А.Шевченко и др. До сих пор при приеме в организацию актив присматривается к каждому человеку, чтобы сохранить качественный состав.

 

Юрий Забунов проинформировал, что когда 25 апреля 2013 года состоялся учредительный съезд международного Объединения Союза советских офицеров, охватывающего офицерские организации СНГ, в его состав от Молдовы вошел именно СВВС РМ.

 

Рассказывая о проделанной работе, Юрий Забунов указал и на существующие недостатки. Например, не удается в должной мере наладить работу по воспитанию подрастающего поколения. Также он отметил слабую активность части членов СВВС сектора и наличие некоторой идейной неразборчивости.

С работой комсомольской организации участников пленума ознакомил первый секретарь РК КСММ сектора Буюканы Василий Мындреску.

 

Сотрудничество по всем направлениям

 

В своем выступлении первый секретарь буюканского РК ПКРМ Инна Шупак подробно остановилась на работе с несколькими общественными организациями.

 

Самая многочисленная из них – это Совет ветеранов и эффективное сотрудничество с ним крайне необходимо. Инна Шупак напомнила, что в мае прошлого года бюро РК ПКРМ заслушало информацию о деятельности ветеранской организации сектора Буюканы, в адрес которой был высказан ряд критических замечаний по причине довольного низкого на тот момент уровня координации проводимых мероприятий с райкомом партии. Сегодня, по прошествии года ситуация заметно улучшилась.

 

— На мероприятиях, проводимых райкомом и ЦК ПКРМ, всегда присутствуют активисты буюканской ветеранской организации, - констатировала Инна Шупак. - Это и мероприятия у памятника Ленину, и Марш на День Победы, митинг и возложение цветов у памятника расстрелянным парашютистам, и информационные дни в райкоме. Хотела бы поблагодарить Василия Дулгеру, его заместителя - Людмилу Туболец, а также Юрия Еремина за открытость и конструктивность в нашей совместной работе.

 

Слова благодарности Инна Шупак высказала и в адрес бессменного секретаря ППО №1 – Михаила Просвирина, поскольку, именно благодаря ему, руководство райкома смогло провести уже несколько продуктивных встреч в здании городского совета ветеранов. С начала этого года в секторе Буюканы в партию вступили 6 человек, и трое из них - из рядов ветеранской организации, по рекомендации товарища Просвирина.

 

Первый секретарь выразила слова благодарности председателю ветеранской организации №8 Таисии Боднарюк, председателю ветеранской организации в №4 - Анне Алешиной, руководителю и дирижеру хора ветеранов Наталье Дьяченко. Особая благодарность была высказана ветеранам Великой Отечественной войны товарищам Мирко Саво Сировина и Владимиру Викторовичу Войцеховичу, которые принимают участие в большинстве мероприятий райкома и ведут работу со школьниками.

 

Инна Шупак очертила ряд задач, связанных с последующей совместной работой с ветеранской организацией. В частности, она предложила ветеранской организации более активно подключать райком партии к процессу подготовки и организации фестиваля «Вера, Надежда, Любовь — Виктория». Чаще проводить встречи с активом ветеранской организации сектора Буюканы и наладить точечную работу с каждой в отдельности из первичных ветеранских организаций. Использовать в работе такой инструмент как депутатские запросы. Назначить ответственного за координацию деятельности общественного движения «Наследники Победы».

 

Касательно сотрудничества с Союзом ветеранов вооружённых сил сектора Буюканы, Инна Шупак высказала мнение, что потенциал этой организации использован не в полной мере. Она предложила сентябрь сделать месяцем встреч с активами секторальных общественных организаций, встретиться с офицерами и убедить их в правоте позиции ПКРМ. Также она выразила благодарность Юрию Забунову и организации офицеров за постоянный уход за памятником на улице Каля Ешилор, а также за системную работу и помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Инна Шупак отметила также, что возобновлена деятельность районной комсомольской организации, однако она еще не достигла того уровня, который в свое время отличал буюканских комсомольцев — районная организация считалась одной из лучших не только в Кишиневе, но и в республике. Вместе с тем райком комсомола активно участвует в жизни райкома ПКРМ, проводит мероприятия по линии ЦК КСММ. На недавнем съезде КСММ в состав ЦК были включены 5 комсомольцев из сектора Буюканы.

 

— Нам, райкому партии, необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы содействовать активизации работы КСММ. На последнем заседании бюро мы договорились, что с сентября необходимо возобновить работу Школы молодого лидера в райкоме. Комсомол должен ставить перед нами задачи — какие темы и каких спикеров они хотят услышать, мы готовы приглашать интересных людей, - уточнила Инна Шупак.

 

Также она сказала о необходимости возобновления встреч со студентами, о возможности проведения экскурсий в Парламенте страны для школьников и студентов. Инна Шупак сформулировала задачу перед райкомом и перед КСММ - быть более заметными и активными в интернете, и активизировать страницу Буюкан в социальной сети.

 

Райкому предстоит более детально наладить работу с секторальной организацией Союза женщин и использовать возможность сотрудничества с профсоюзами.

 

Первый секретарь напомнила, что до отчетно-выборной конференции осталось всего 4 месяца, поэтому необходимо вспомнить поставленные задачи и приложить максимум усилий, чтобы успеть сделать то, что не доделано.

 

Борьба за умы и сознание

 

В прениях вступил председатель городского Совета ветеранов Юрий Ерёмин, ветеран Великой Отечественной войны Мирко Саво Сировина, секретарь ППО №1 Михаил Просвирин.

 

Юрий Ерёмин остановился не неиспользованных резервах в борьбе за сознание граждан, поскольку выборы всегда показывают, как проводится работа с избирателем. Он указал на необходимость увеличения партийной прослойки в руководящем звене ветеранских организаций. Обратил внимание, что несмотря на тесную связь с ветеранской организацией, сектор Буюканы единственный, где движение «Наследники Победы» не возглавляет секретарь райкома.

 

Еще один инструмент взаимодействия – встречи первых секретарей с активами ветеранских организаций.

 

— Борьба за умы и сознание ветеранов – это ответственность, которая тоже лежит на нас, на партии, - утверждает Юрий Ерёмин.

Ветеран войны Мирко Саво Сировина отметил, что общественные организации делают много хорошего, отлично работает парламентская фракция ПКРМ, но к сожалению, кроме газеты «Коммунист», никто не освещает эту работу. Остальные издания если и говорят о коммунистах, так только в отрицательной форме.

 

По словам ветерана, грандиозную работу коммунистов мало кто видит. Зато социалисты и демократы афишируют на своем телевидении любую мелочь. Поэтому в положении отсутствия своего телевидения необходимо ходить к людям, а не ждать, когда они сами придут.

 

— Коммунисты в годы правления много сделали для народа, но народ, к сожалению, это забывает. Поэтому об этом надо чаще напоминать. Может у нас не все получится. Может есть люди, на которых и не стоит тратить время. Но с людьми надо говорить о преимуществах, которые дают коммунисты, - подытожил Мирко Сировина.

 

Работа между событиями

 

Прения завершил член РК сектора Буюканы, депутат парламента Олег Рейдман.

 

— Все мероприятия, о которых мы говорим – это показатели нашей мобилизованности. Но между этими событиями тоже есть жизнь. Роль районного комитета и всех партийных организаций заключается в том, чтобы координировать работу общественных организаций, - констатировал Олег Рейдман.

Также он отметил, что, к сожалению, сейчас наше общество ориентировано на потребление. Этим и пользуются оппоненты ПКРМ, когда растаскивают партийные организации. У коммунистов есть идейное содержание, которое они пытаются донести до людей. У наших противников – мешки с деньгами, поэтому они и уводят людей. Проблема и в том, что с людьми надо работать не от события к событию, а постоянно.

 

Необходимо привлечь к работе учителей из числа сторонников, чтобы они помогли составить поэтическую или концертную программу, подготовить талантливых ребят, в том числе и из числа комсомольцев. Если беседы коммунистов с избирателями будут сопровождаться небольшими концертами, они приобретут другой оттенок, будут лучше восприниматься.

 

Как уточнил Олег Рейдман, сегодня погоду на политическом поле делает информационное пространство. Настрой избирателя создает телевизор. Что можно противопоставить, если телевизора нет? Нужно идти на дворовые встречи. Говорить красиво, но говорить правду.

 

Комсомольцы, участвующие в работе районного комитета, должны быть застрельщиками в том, чтобы разнообразить и объединить общественные организации в достижении единой цели.

 

— Координация со стороны районного комитета партии заключается в том, чтобы из пятерни сделать единый кулак для взаимодействия и работы с аудиторий общественных организаций, - заключил Олег Рейдман.

 

* * *

 

VII Пленум РК ПКРМ сектора Буюканы принял постановление, в котором определил следующие задачи:

 

— продолжить практику проведения встреч районного комитета ПКРМ сектора Буюканы с активом общественных организаций - Совета ветеранов, Коммунистического союза молодежи Молдовы, Союза женщин, Союза ветеранов вооружённых сил РМ, Союза ветеранов войны в Афганистане, с обсуждением текущего социально-экономического и политического положения дел в стране;

 

— наладить контакты и совместную работу с первичными ветеранскими организациями, содействовать избранию на должность председателей ветеранских первичек активистов из рядов ПКРМ или наших сторонников;

 

— совместно с руководством Совета ветеранов сектора Буюканы способствовать распространению газеты «Коммунист», партийных и агитационных материалов среди ветеранов и пенсионеров;

 

— содействовать комсомольскому активу в налаживании контактов с учащейся молодёжью, активизировать проведение встреч в учебных заведениях;

 

— возобновить работу Школы молодого лидера в РК ПКРМ сектора Буюканы, привлекая в том числе непартийную молодежь;

 

— учитывая увеличение максимальной возрастной планки для членства в комсомоле до 30 лет, секретарям первичных партийных организаций дать партийное поручение молодым коммунистам вступить в комсомольскую организацию сектора Буюканы и содействовать тем самым ее укреплению.

 

— райкому комсомола, партийному активу активнее содействовать в распространении материалов ПКРМ в интернете, развивать страницу райкома в фейсбуке.

 

Бюро РК ПКРМ:

 

— из числа активистов назначить ответственного за работу общественного движения «Наследники Победы» в секторе Буюканы;

 

— на одном из своих ближайших заседаний рассмотреть информацию о деятельности Союза женщин сектора Буюканы с принятием конкретных мер в целях активизации работы данной организации;

 

— изучить возможности по налаживанию конструктивных взаимоотношений с профсоюзными и другими неправительственными организациями;

 

— первичным партийным организациям в период с 4 сентября по 10 октября 2017 г. организовать встречи на закрепленных избирательных участках, и привлечь к организации активистов секторальных общественных организаций;

 

— членам РК ПКРМ, бюро РК, секретарям ППО, активистам содействовать в реализации специального призыва в ПКРМ, приуроченного к 100-летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции.

 
Контроль за исполнением данного Постановления возложить на бюро районного комитета партии.
 
Наталья Лужина.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: