«Это сущий ад на земле»
РУС. MOLD.
» » «Это сущий ад на земле»

«Это сущий ад на земле»

6-08-2021, 09:45
Просмотров: 2 451
  
Версия для печати   
«Это сущий ад на земле»76 лет назад, 6 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японский город Хиросима 
 
Взрыв смел с лица земли 90% городских кварталов и около 100 тыс. человек. Еще десятки тысяч умерли позже — от радиации и голода. Ведь город превратился в мертвое пространство, в котором не хватало еды, воды, в котором всё было заражено. Остались сотни апокалиптических воспоминаний выживших жителей Хиросимы со страшными подробностями: тысячи людей умирали в страшных мучениях. Человечество именно в те дни впервые столкнулось с проблемой загадочной лучевой болезни.

Изначально у США была идея сбросить 9 атомных бомб на рисовые поля или в море, чтобы достичь психологического эффекта для поддержки десантных операций, запланированных на Японских островах на конец сентября 1945 г. 

Но президент Гарри Трумэн счел, что такая демонстрация не подействует эффектно ни на японцев, ни на русских. Необходим большой резонанс в обществе — чтобы вся Япония содрогнулась от ужаса и весь мир понял, «кто в доме хозяин». Мишень для атомной бомбы стали выбирать среди многонаселенных индустриальных городов. Трумэн считал: если уж применять атомное оружие — то с максимальным эффектом, чтобы превратить в прах крупные заводы, чтобы города лежали в развалинах, чтобы десятки тысяч человек погибли — в назидание другим. Возможно, он не был кровожадным человеком. Но, обладая уникальным оружием, чувствовал собственную вседозволенность и хотел всерьез потрясти мир.

В итоге было принято решение применить новое оружие против густо заселенных городов – Хиросимы и Нагасаки.

Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались штабы 59-й армии, 5-й и 224-й дивизий и, самое главное, штаб Второго командования – группы войск, которая должна была встретить войска союзников в случае их высадки на юге Японии. 
Штаб главы Второго командования маршала Сюнроку Хаты находился в замке Хиросима, то есть при успехе бомбардировки союзники могли обезглавить главную ударную силу врага. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.

Судьбу Хиросимы решило ещё и то обстоятельство, что холмы, окружавшие город, должны были усилить эффект взрыва. Этот момент также учитывался американским Комитетом по выбору целей.

Поэтому в начале девятого утра американский бомбардировщик Б-29 с высоты 9400 метров беспрепятственно сбросил бомбу "Малыш" на центр Хиросимы. В 08:15 она взорвалась примерно в полукилометре над землёй.

Бомба взорвалась прямо над хирургической клиникой Сима, в 240 метрах от ориентира, которым был мост Айой. Эффект от взрыва был колоссальным. Его мощность была эквивалентна взрыву 16 килотонн тротила. 

«Это сущий ад на земле»Город был полностью стерт с лица Земли. Выжившие очевидцы вспоминали, что они сначала увидели вспышку яркого света, за которой последовала волна, выжигающая все вокруг. В районе эпицентра взрыва все моментально превратилось в пепел, а человеческие силуэты оставались на стенах уцелевших домов.

Уцелели некоторые здания, находившиеся рядом с эпицентром взрыва, поскольку их проектировали с учётом частых землетрясений в регионе. Самое известное из них – Купол Гэмбаку ("Атомный купол"), который раньше был Выставочным центром торгово-промышленной палаты Хиросимы, построенным в 1915 году чешским архитектором Яном Летцелем. Это строение чудом сохранилось после атомной бомбардировки, хотя стояло всего в 160 метрах от эпицентра взрыва, который отмечен обычной мемориальной табличкой в переулке неподалеку от купола. Все находившиеся внутри здания люди погибли, а его медный купол моментально расплавился, оставив голый каркас. После завершения Второй мировой войны власти Японии приняли решение сохранить здание в знак памяти о жертвах бомбардировки Хиросимы. Сейчас это одна из главных достопримечательностей города, напоминающая о трагических моментах его истории.

Стрелки почти всех часов в Хиросиме остановились в момент взрыва в 08:15 утра. Некоторые из них собраны в Музее мира в качестве экспонатов.

«Это сущий ад на земле»С военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не были ничем объяснимы, потому что победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, была в основном обеспечена разгромом миллионной Квантунской армии советскими войсками. 
 
Бомбардировками мирных городов Соединенные Штаты преследовали, прежде всего, политические цели – продемонстрировать свое могущество, рассматривая атомное оружие как главное средство устрашения народов, и обеспечить стратегическое превосходство. 

6 августа 1955 года в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия. В 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной.

Хиросима стала символом борьбы против оружия массового уничтожения. День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В самом городе в этот день ежегодно проходит церемония памяти.

Памятник жертвам Хиросимы – серый бетонный шатер, раскинутый среди зелени парка. Внутри памятника – известковая плита, под ней – ларец с именами погибших. Каждый год к этому списку добавляется примерно 100 новых имен. На братской могиле начертаны слова: "Спите спокойно, ошибка не повторится". 

Сейчас городаХиросима и Нагасаки отстроены вновь, но их жители до сих пор несут бремя той ужасной трагедии. 

(По материалам СМИ)
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: