Мараzм крепчает
РУС. MOLD.
» » Мараzм крепчает

Мараzм крепчает

8-04-2022, 09:00
Просмотров: 6 542
  
Версия для печати   
Мараzм крепчаетПравящая в Молдове клика вновь блеснула скудоумием. Яркий её представитель, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что законодательному органу предстоит принять проект, запрещающий символику войны на территории Республики Молдова. Речь идёт, в частности, о букве Z, используемой в качестве отличительного знака российских воинских частей на Украине.
 
Он также намекнул, что под запрет может попасть и георгиевская лента, причем еще до празднования Дня Победы.

Что ж, как говорится, когда коту делать нечего… — и далее по тексту. Говоря другими словами, власть, продемонстрировав вопиющую некомпетентность и непрофессионализм, провалившись по всем направлениям, начала борьбу с историей, символами, не постеснявшись плюнуть в душу гражданам Молдовы. Впрочем, она и раньше не сильно стеснялась.

Хотелось бы пояснить несведущим, что оранжево-черная лента символизирует цвета святого Георгия Победоносца и к символам войны никак отнесена быть не может. А то, что с ней празднуют День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и то, что на этой войне советские солдаты отмутузили кого-то из родственников нашего спикера, воевавших в румынской армии, — так это дело житейское.

В скобках отмечу, что образ Георгия Победоносца изображен на знамени Великого Штефана. Может, и господаря под сурдинку запретить?

А как быть с недавно открытым в парке «Валя Морилор» памятником солдатам румынской армии, воевавшим на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны? Это ведь тоже пропаганда войны. Поскольку памятник открыт тем, кто виновен в убийствах и истязаниях мирного населения и военнопленных.

Что касается «неправильной» буквы Z — первым делом следует призвать к ответу пакостника Зорро, который вот уже на протяжении многих лет расставляет отличительные знаки российской армии везде, где ему вздумается. Жаль только, что он кинематографический персонаж и юридическим санкциям не подвластен. Ничего, можно запретить сами фильмы, КСТР об этом позаботится.

Второе. Запретить ввоз автомобилей «опель», на радиаторе которых красуется логотип Z. Уже ввезенные конфисковать в пользу партии PAS.
 
Еще можно начать жечь книги, в которых эта буква напечатана. Заодно и энергетическую проблему решить можно. Жар от сожженной книги — это же тот самый альтернативный источник энергии, который с таким остервенением ищут «желтопузики»! На пару месяцев Молдове бумаги хватит.

А можно и вовсе изъять злокозненную букву из латинского правописания. Вот тогда мы и повеселимся. Потому что, например, вывески сети магазинов бытовой посуды Zepter, будут выглядеть как Epter. Слегка отдает нецензурщиной, зато порок в виде буквы Z наказан.

Правда, коварные россияне могут начать малевать на своей технике все буквы латинского алфавита по очереди, и тогда со временем исчезнет весь алфавит, но Игорь Гросу об этом как-то не задумывается. Нечем.

Евгений МАРИАН
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: