Евроинтеграцию — в архив!
РУС. MOLD.
» » Евроинтеграцию — в архив!

Евроинтеграцию — в архив!

1-07-2016, 13:00
Просмотров: 1 340
  
Версия для печати   
Евроинтеграцию — в архив!Надо учиться у британцев. Две партии — один приоритет: государственный интерес страны и народа

 

Что день грядущий нам готовит? Среднестатистический житель страны, именуемой Республика Молдова, привычно ожидает всякого рода неожиданностей. Приучили коалиционные проевропейские правители молдавского обывателя к тому, что кульбит или сальто-мортале — трюки обычные для местной безответственной политики.

 

Трюки хотя и акробатические, но к реальному цирку никакого отношения не имеющие. В цирке весело. У нас грустно. Но все же что-то общее имеется: главное, чтобы больше зрителей и никаких страховок. Обязательно шум, оркестр, фанфары. Главное — эффект.

 

Вот недавно эффект-но осудили экс-премьера, бывшего вождя либерал-демократов Филата. Я так понимаю, что на скамью подсудимых он «просился» еще с того приснопамятного, безумного дня 7 апреля 2009 года. Но парадокс коалиционных правлений: сначала — в премьеры, потом — на нары! Ходил по Дому правительства холеный и важный Филат, эдакий мужчина с дорогими часами и наклеенным чубчиком, а ныне — сидит. Как теперь со всей этой посеянной Филатом и добитой Лянкэ евроинтеграцией? Чего там подписывали, зачем?

 

Однако надеялись, что процесс евроинтегрирования создаст механизмы неотменяемой страховки. Индульгенция пожизненная. Что ни сотвори, а подцепить не на что — евроинтеграция все спишет. Не списала. И не могла списать. Коалиционное правление — штука коварная. Партнеры-то все — жулье и прощелыги. Некоторые из основных звеньев коалиции — явно «с приветом». Привет все тот же, в сторону Бухареста! Как и посаженный ими же Филат, отметились ребята и в событиях 7 апреля 2009-го. И тоже надеялись, что всё спишется.

 

Но метит политическая судьба не в бровь, а в лоб. Одного из них, припадочных и рьяных, в зиму изрядно поколотили у стен парламента. Ума ему явно это не прибавило. Но ярлык «иуды» приклеился намертво. А ведь тоже был и. о. и даже, прости господи, тошно вспоминать, — руководил парламентом страны! Коалиция, будь она неладна!!!

 

Одно в ней замечательно. Пожирает сама себя. Впрочем, тоже неудивительно. Сажать — не строить. Посадки для разрядки. Авось народ возликует, возрадуется. Позабудет о прелестях нынешнего существования. Не станет копить зерна гнева. Позабудет всё, простит и… проголосует.

 

Тут ему, народу, и выборы в перспективе. И кандидатов подберут — один лучше другого. Коалиция постарается — народу в ней густо, как огурцов в банке. Доставай, закусывай. Не забывай про евроинтеграцию! Ради нее всё! Своих же подельников по власти, вскормленных кражами века, гасим, сажаем и гнобим. Оцените! Демократия, да и только. Наворачиваются слезы умиления, и перед туманным взором встают голубые дали евроинтеграции. Все замечательно. Кульбит удался.

 

Но есть, господа, одно но! Туманный Альбион против. То есть он не против нашей ширмочной, призванной выдать вечные индульгенции ворам и жуликам евроинтеграции. Альбион против евроинтеграции в принципе. Не хочет гордый британец шагать строем вместе с теми, кого побивал он на полях Ватерлоо и при Трафальгаре. Британец горд и независим. Коалиций не любит в принципе — либо тори, либо виги.

 

Вообще, сказать честно и по существу, коалиция — помойная яма и братская могила. Сначала вместе доводим страну до цугундера, потом сдаем подельников, рассчитывая задержаться во власти.

 

Требуются политическая ответственность и государственный подход — ведь это было уже во время правления ПКРМ.
 
Почему клюнули на кульбиты и трюки? Надо учиться у британцев. Две партии — один приоритет: государственный интерес страны и народа. Посему и евроинтеграция была отправлена в архив. Мудро и вовремя. Нам бы так!
 
Михаил Лупашко
 
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: