Прикоснуться к подвигу душой
РУС. MOLD.
» » Прикоснуться к подвигу душой

Прикоснуться к подвигу душой

25-08-2017, 11:04
Просмотров: 4 883
  
Версия для печати   
Прикоснуться к подвигу душой28 августа мемориальный музей штаба 2-го Украинского фронта отметит своё 40-летие
После освобождения Молдавии, а потом и полной Победы над фашистскими захватчиками наша республика и вся великая держава под названием СССР вступила на сложную тропу восстановления народного хозяйства. В первые послевоенные десятилетия редко открывались музеи и памятники, посвящённые Великой Победе и павшим героям. Перед руководством страны и народом стояли другие важные задачи, надо было поднимать страну из руин. А потом пришло время собирать память.

Во имя памяти

Село Малиновское Рышканского района, которое когда-то назвалось Балан, богато памятными местами, которые для жителей села являются священными. Одно из них — памятник погибшим жителям села и всем воинам, не вернувшимся с полей сражений. Памятник, изготовленный в городе-герое Одессе на средства колхоза, был торжественно открыт 6 июня 1971 года.

Это было незабываемое событие. В центре села собрались жители сел Балан и Лупэрия, объединенные в колхоз «Заветы Ленина». Из обоих сел на фронт ушло около 300 человек. Домой с фронта не вернулось более 100 солдат. Вокруг памятника выложены плиты с именами погибших односельчан. В День Победы здесь всегда лежат цветы, а на Радуницу приходят родственники погибших, раздают калачи за помин души. Это место стало святым — особенно для тех, чьи деды и отцы покоятся в землях чужих стран. До недавнего времени в праздниках, посвященных Победе, принимали участие ветераны Великой Отечественной войны. Последний ветеран — Пасечник Николай Яковлевич — ушел из жизни два года назад.

Перед жителями села никогда не возникал вопрос, быть или не быть памятнику. Однозначно быть — всегда! Память о погибших односельчанах светла и неиссякаема!

С именем героя

Есть в Малиновском еще одно место, овеянное историей Великой Отечественной войны, — это мемориальный музей штаба 2-го Украинского фронта. Понятно, что музей был создан не за один день. Этому предшествовало много событий и кропотливой работы.

В 1972 году жители села Балан обратились в Совет министров Молдавской Советской Социалистической Республики с письмом, в котором просили, учитывая, что в военном 1944 году в селе Балан более трех месяцев работал штаб 2-го Украинского фронта, командующим которого был Родион Яковлевич Малиновский, и в связи с большими заслугами Малиновского переименовать село и назвать именем выдающегося маршала СССР. Просьба была рассмотрена и удовлетворена.

Газета «Советская Молдавия» 23 ноября 1973 года напечатала документ, имеющий непосредственное отношение к селу. Это был Указ Президиума Верховного Совета Молдавской ССР о переименовании села Балан в село Малиновское, а баланского сельского совета — в малиновский сельский совет. Документ был подписан председателем Президиума Верховного совета МССР Кириллом Ильяшенко 21 ноября 1973 года.

С этого дня село, которое много лет носило имя помещика, стало называться Малиновским и до сих пор гордо несет имя дважды героя Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского.Прикоснуться к подвигу душой

Трудными дорогами поиска

Еще до переименования села красные следопыты начали поиск, связанный с пребыванием в селе штаба 2-го Украинского фронта в 1944 году, с последующим созданием музея. Определили и место будущего музея — дом, в котором когда-то работал штаб.

Работа следопытов началась с чистого листа в начале 1971 года. Собиралась информация об участниках гражданской и Великой Отечественной войн, подпольной организации села, о первых пионерах и комсомольцах. Красные следопыты шли трудными дорогами поиска. Из школы уходили одни следопыты, и их место занимали другие. Но задуманное осуществлялось. Инициатором создания музея была педагог Ольга Ивановна Гуцул. Именно благодаря ей, ее неиссякаемой энергии и неподдельному чувству патриотизма в селе появился музей, известный во многих уголках Советского Союза.

Немало советов было получено от научных сотрудников Центрального музея вооруженных сил СССР. Отправлено много писем ветеранам 2-го Украинского фронта, участникам Ясско-Кишиневской операции, соратникам Р. Я. Малиновского. Велась активная переписка с семьей Малиновского, его супругой Раисой Яковлевной Малиновской и с супругой бывшего начальника штаба 2-го Украинского фронта Матвея Васильевича Захарова — Марией Брониславовной.
 
В адрес красных следопытов, в адрес будущего музея шли фотографии, документы, личные вещи ветеранов, их воспоминания. Каждый ветеран считал своим долгом помочь в создании музея. Ребята радовались каждому письму, бандероли, посылке.

Раиса Яковлевна, как и обещала ребятам в первом письме всегда им помогать, от своего слова не отступила. Ее очень волновала работа красных следопытов. В 1976 году Раиса Яковлевна и Мария Брониславовна приезжают в село, чтобы узнать, как идут дела у ребят. В заново отстроенном на средства колхоза здании уже работали оформители. Строительство велось в 1974–1975 годах, в итоге было воссоздана точная копия дома 1944 года. Был заказан и выполнен бюст Р. Я. Малиновского, привезены пушки военных лет. Вокруг будущего музея разбили парк.

Памятная дата

28 августа 1977 года в жизни жителей села состоялось запоминающееся торжественное событие — открытие мемориального музея штаба 2-го Украинского фронта и бюста маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Это был праздник не только для живущих в селе Малиновское. Это было значительное событие в жизни района и республики. Центральное телевидение и газеты рассказывали на всю страну об открытии музея в далеком селе Молдавии.
Многие жители помнят этот день, помнят гостей, это были ветераны 2-го Украинского фронта из многих союзных республик, руководители всех уровней. С трепетом выступала Раиса Яковлевна Малиновская, искренне называя жителей «мои дорогие земляки».

…В музее три небольшие комнаты. Экспонаты рассказывали о жизненном и боевом пути Родиона Малиновского и Матвея Захарова. Был воссоздан рабочий кабинет командующего фронтом Малиновского. В музее хранились сотни писем, полученных от солдат и офицеров, освобождавших Молдавию. Каждое из них пронизано болью потерь и радостью Победы. Экскурсии по залам музея, кроме его директора, Ольги Ивановны Гуцул, проводили учащиеся малиновской средней школы.

За военно-патриотическую работу музей награжден двумя вымпелами и почетными грамотами Советского комитета ветеранов войны, памятным знаком в честь 40-летия Победы. Музею было присвоено звание народного. Молдавское телевидение здесь снимало документальный фильм «В боях за Молдавию». Проводились съемки для различных программ. В Малиновском снимался фильм «Стратегия победы», который был выпущен в честь 40-летия Победы. На фоне сельских пейзажей снимался известный советский артист Михаил Глузский.

В 1984 году, когда Молдавия отмечала 40-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков, на праздник в Малиновское приехали ветераны 2-го Украинского фронта, которые участвовали в Ясско-Кишиневской операции, работали в штабе 2-го Украинского фронта. Это командир 50-й дивизии Николай Алексеевич Рубан, Александр Иванович Мишин, Владимир Ростунов, Александр Милявский и другие участники боевых действий. Они нашли дома, в которых им пришлось работать, посетили памятные места. Очевидцы вспоминали, что Родион Яковлевич никогда не ночевал два раза подряд в одном доме. Селяне всячески помогали военным, но безопасность командующего фронтом была превыше всего.

* * *
В советское время в музее проводилось несколько экскурсий в неделю, а в праздничные дни — несколько за день. Сюда шли люди разных возрастов, чтобы прикоснуться душой к подвигу. Погрузиться в тепло и боль воспоминаний.

Ныне музей выглядит не так, как в первые десятилетия после своего открытия. Каменный бюст Малиновского был заменен на бронзовый, а по обе его стороны установлены бюсты маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева и маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Федора Ивановича Толбухина. В парке появилась аллея Героев. На каменных плитах высечены имена погибших участников Ясско-Кишиневской операции. Несколько изменилось и содержание самого музея.

Но самое главное, что он есть, он ухожен и востребован. А жители села надеются, что наступят добрые времена и в их село опять будут приезжать экскурсионные автобусы — если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю.

Наталья Устюговаскачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: