Незаметно присоединяйтесь
РУС. MOLD.
» » Незаметно присоединяйтесь

Незаметно присоединяйтесь

3-10-2020, 09:30
Просмотров: 1 828
  
Версия для печати   
Незаметно присоединяйтесьИгорь Додон вновь решил разыграть приднестровскую карту
 
В одной из телепередач так называемый президент заявил, что видит одной из своих главных задач присоединение к РМ Приднестровья. Правда, он её видел ещё в 2016 году, но… То ли у «всенародного» глаз замылился, то ли враги помешали, то ли недосуг было за многочисленными турпоездками. 

Одним словом, ничего путного для дела интеграции он не сделал, а теперь, за месяц до выборов, вытащил из сундука свои пронафталиненные обещания четырехлетней давности, лишний раз подтвердив истину: все новое — хорошо не выполненное старое.

«Я считаю, что самый важный момент, который касается будущего Молдовы, — это реинтеграция страны, решение приднестровской проблемы. Я не хочу быть слишком оптимистичным, чтобы не спугнуть процессы, но считаю, что за эти 3,5−4 года мы наладили хороший диалог с руководством Приднестровья», — сказал Додон в ходе передачи.

Ой ли? А кому это МИД Приднестровья в прошлом году указал на шесток, который он занимает? «Специфическая активность молдавского чиновника, не обладающего должным уровнем полномочий в указанной сфере, наряду с неуместными тезисами о некой «близости» окончательного молдо-приднестровского урегулирования, к сожалению, только дезориентирует внешних участников и формирует искаженное представление о ситуации в переговорах», — говорится в комментарии, размещенном на официальном сайте ведомства. Как вы понимаете, речь идет о Додоне, а причиной выволочки стал так называемый «Большой пакет» — набор инициатив, подготовленных командой Додона.

Подготовленные командой Додона проекты в Тирасполе охарактеризовали как «ущербные и безыдейные компиляции», «популистские лозунги» и «химерические планы». Типа колокольчик — звенит красиво, а толку никакого.

Лидер Левобережья Вадим Красносельский в свое время отказался встречаться со «всепогодным». Мол, не в его интересах поднимать рейтинг недееспособного и самому себе противоречащего молдавского зицпрезидента. «За прошедший год господин Додон несколько раз менял свою позицию по Приднестровью. Вначале он говорил о федерации, потом об автономии, потом — о специальном статусе. Даже притом, что мы не ведем диалог по политическим вопросам, такие метания моего молдавского визави свидетельствуют о непоследовательности его позиции», — заявил Красносельский. Потом вмешался Кремль, и встречи продолжились.

Но факт остается фактом: говоря о «налаживании хорошего диалога с руководством Приднестровья» за последние годы, Додон наводит тень на плетень и, видимо, держит граждан с обоих берегов Днестра за недоумков.

Якобы поддерживающая Додона Россия тоже не преминула дать отлуп зарвавшемуся «приднестровскому урегулятору». Комментируя политические экзерсисы Додона, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сыронизировала: «Когда приходят политические силы, которые заявляют о том, что длившиеся десятилетиями конфликты и проблемные вопросы нужно урегулировать быстро, возникает вопрос: неужели они считают, что их предшественники этого не понимали?»

По словам Додона, в отличие от предыдущих молдавских лидеров, он за последнее время восемь раз встречался с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским: «Я считаю, что у нас хорошие шансы все-таки договориться. Я очень надеюсь, что следующие три-четыре года будут периодом, когда мы реально будем начинать процесс реинтеграции страны».

Но во-первых, помнится, Додон обещал нам реинтеграцию еще в 2019–2020 гг., а во-вторых, КПД этих рандеву практически равен нулю. Нет, личные беседы на свежем воздухе — прекрасная картинка для СМИ: политики беседуют — процесс идет. Хотя на деле (и это ни для кого не секрет) процесс приднестровского урегулирования давно уже буксует в болоте нежелания двигаться к цели.

После каждой встречи Додон радостно докладывает своему электорату об успехах в переговорах и блестящем будущем всех, кто голосует за Партию социалистов. А Красносельский на следующий день уныло говорит своему электорату, что переговоры «ни о чем» и толку от них нет. В итоге распиаренная встреча Буратино и Пьеро под присмотром Карабасов из Москвы, Вашингтона и Брюсселя оборачивается очередным пшиком.

Словоблудием грешат обе стороны. Додон — жалкий популист, вообразивший себя «большим решалой», хотя на деле он ничего не решает, с упорством токующего глухаря, чьи уши полностью закрыты костяными пластинками, не слышит призывов Тирасполя и продолжает свою личную «миротворческую деятельность».

Многословие и пафос — этого ли ждут люди, разделенные конфликтом 1992 года, на обоих берегах Днестра? Не на такого рода решения рассчитывают они, но, похоже, иных вариантов, кроме словоблудия и отката к реальной дезинтеграции территории страны, пока не наблюдается. Печально, но факт!

Иван ЛЕКАРЕВ
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: