Господарь земли молдавской
РУС. MOLD.
» » Господарь земли молдавской

Господарь земли молдавской

2-07-2017, 12:48
Просмотров: 54 445
  
Версия для печати   
Господарь земли молдавской2 июля исполнилось 513 лет со дня смерти господаря Штефана III Великого.

 

 

 

Штефан чел Маре правил Молдовой на протяжении 47 лет. За это время ему удалось укрепить центральную вертикаль власти, при этом неизменно отстаивая государственность и независимость Молдавского княжества перед основными внешними врагами — Османской империей, Польшей и Венгрией.

 

Эффективная внешняя и внутренняя политика Штефана чел Маре не только укрепила позиции Молдавского княжества в регионе, но и вывела страну на одну из лидирующих позиций в Восточной Европе. В период его правления с Молдовой считались на международной арене, и, несмотря на непрекращающиеся войны, страна достигла экономического расцвета. Штефан III проявил себя прекрасным дипломатом, умело действуя на политической арене и отстаивая интересы своей страны.

 

Исторические письменные источники свидетельствуют, что при правлении Штефана Великого в стране стремительно развивалось земледелие, животноводство, виноградарство и пчеловодство. В господарских грамотах и торговых привилегиях часто упоминаются продукты рыболовства. Увеличение объёма земледельческой продукции требовало создания условий для реализации излишек. В городах Молдавского княжества были организованы торги, привлекавшие иностранных купцов. Были возрождены великие торговые пути, что привело к экономическому подъёму и расцвету городов. Развивалась транзитная торговля, приносившая выгоду стране посредством взимания таможенных сборов и платы за проезд по некоторым дорогам.

 

Во времена Штефана чел Маре развивались и ремёсла. Были распространены обработка металла, оружейное дело, гончарство, ткачество и др. Господарские грамоты свидетельствуют также о добыче в стране различных руд.

 

При этом Штефан Великий проводил жёсткую финансовую политику. Он выпустил две серии монет: гроши (грошь) и полугроши (жумэтате де грошь), которые чеканились на монетном дворе в Сучаве в 1457-1476 и 1480-1504 гг. из серебра высокой пробы.

 

Согласно найденным венецианским документам, во времена Штефана Великого молдавский флот присутствовал в Средиземном море, и ходил в Венецию и Геную.

 

Штефан Великий был талантливым полководцем. Он успешно противостоял более сильным противникам— Османской империи, Польше, Венгрии. Им были построены новые крепости— в Сороках, Оргееве, Хотине и в Четатя-Албэ.

 

Кроме того, Штефан чел Маре уделял много внимания культурному развитию, просветительской деятельности. Основал множество новых церквей и монастырей, среди которых— Добровэц, Нямц, Быстрица, Воронец и другие.

 

Скончался Штефан III Великий 2 июля 1504 года. Похоронен в построенном им монастыре Путна.


скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: