«Учица, учица, учица…»
РУС. MOLD.
» » «Учица, учица, учица…»

«Учица, учица, учица…»

20-11-2016, 10:15
Просмотров: 1 755
  
Версия для печати   
«Учица, учица, учица…»В ряду «преступлений советского режима» в Молдове неплохо было бы отметить и «преступления», связанные с возможностью доступа самых широких слоёв населения к образованию, в том числе высшему. Говорю это по случаю прошедшего Международного дня студента.

 

Именно создание Кишиневского государственного университета, медицинского, политехнического и педагогического институтов обеспечило развитие сферы экономики, культуры и здравоохранения Молдовы.

 

Очередное «увы!». Социально-экономическое положение затронуло и систему образования, включая высшее. Государственные вложения в систему образования существенно снизились.

 

Реформирование высшего образования в Молдове практически свелось к частичным, непоследовательным изменениям, сопровождавшимся практически бесконтрольным ростом количества частных университетов с крайне низким людским и техническим потенциалом.

 

Действительно, в Молдове слишком много университетов. Это тот случай, когда преувеличенный конкурс становится непродуктивным. Показательным примером является тот факт, что подавляющее большинство студентов, отчисленных из одних вузов, сразу поступают в другие.

 

Преподаватели жалуются на слабую подготовку студентов — и не только по части знаний, но и по части самых базовых навыков: способности концентрировать внимание, работать с информацией и т. п. Но и сами они вкладывают в головы студентов научные представления, адаптированные исходя из их понимания, кормят их готовыми решениями. Конечно же, эти, с позволения сказать, знания не будут иметь для студента смысла.


Навязанная нам в 2005 году двухуровневая Болонская система так же не благоприятствует развитию высшего образования. Как, впрочем, любая унификация в этой области. Недаром солидные университеты — Сорбонна, Оксфорд, МГУ — отвергли ее. Как всем известно, подготовка в этих вузах престижна, одна из лучших, а вышедшие из их стен специалисты безработными или невостребованными никогда не остаются.

 

У нас же в Молдове приоритет фундаментального естественно-технического образования сменился приоритетом образования иного типа — приобретения навыков. Ведь знание языков, компьютерное образование, основы менеджмента и специальное юридическое образование — это не более чем навыки. Но от выпускников наших вузов большего и не требуется — на фирме ты винтик, деталька, планктон. Главное — чтобы ты функцию свою исправно выполнял.
 
Евгений Мариан
 
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: