Срывая покровы с истин
РУС. MOLD.
» » Срывая покровы с истин

Срывая покровы с истин

17-12-2016, 11:13
Просмотров: 1 267
  
Версия для печати   
Срывая покровы с истинВстречаться, чтобы не было вопросов без ответов

 

Несмотря на достаточно напряжённый период для комитетов ПКРМ всех уровней, в течение которого проходит обсуждение решений недавнего, VIII съезда и выработка методов их реализации, члены центрального комитета партии проводят ещё и встречи с непартийными гражданами. Безусловным примером в этом является лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин.


Помимо участия в пленуме райкома ПКРМ Дондюшан, Владимир Воронин встретился в тот же день и с жителями села Покровка Дондюшанского района. К слову, уже на следующий день председатель партии выехал в Бельцы на пленум муниципального комитета Партии коммунистов.

 

Воскресная непрогулка


Выезд в Покровку был отнюдь не прогулочным. Треть-его президента Молдовы там ждали. Очевидно, с нетерпением. На это указывало многое. И число собравшихся на встречу граждан, и их весьма боевой настрой, и характер задаваемых вопросов, включая широту затронутых тем.

 

Причем с самого начала стало ясно, что никакого лицемерного чинопочитания жители Покровки демонстрировать не собираются, а намерены получить четкие и исчерпывающие ответы на наболевшие вопросы. Забегая вперед, отметим, что если беседа и не полностью увенчалась всесторонним прояснением всего, что интересовало покровчан, то вина за это лежит отнюдь не на их госте.

 

Дебаты на высшем уровне


Владимир Воронин честно отвечал на все вопросы с той искренностью, которую нечасто жители Молдовы могут видеть у представителей других партий. Возможно, третий президент говорил жестко. Но на это можно сказать, что подобный тон беседе задал не он, а его собеседники. Впрочем, тем интереснее было общение для всех участников.


Интересовало людей очень многое. Амплитуда дискуссии охватывала и самое начало периода правления Партии коммунистов в Молдове, и прошедшие недавно неконституционные выборы главы государства, и пресловутый «план Козака», до сих пор вызывающий немалые споры и используемый огульными оппонентами ПКРМ в ее очернении, и вопросы, касающиеся развития молдавских сел, — что было при коммунистах во власти и что сейчас. Накал беседы соответствовал серьезности вопросов.


— Всё, что было когда-то построено при вас (при ПКРМ, — прим. авт.), развалили, — сразу же обозначил свою позицию сурово настроенный покровчанин.


— Кто развалил? — чувствовалось, что для Владимира Воронина было важно с первых же минут беседы расставить в этом вопросе точки над i.


— Кто? Парламент! — прозвучал ответ.


— Нет, уважаемый, не парламент. Вы развалили. Потому что власть выбираете вы, народ выбирает, — перчатка была брошена и поднята, разговор, что называется, завязался…


…По мере развертывания дискуссии стало складываться впечатление, что участвующие в ней жители села на свой лад повторяют мотив порядком заезженной уже пластинки — мотив, который в той или иной вариации можно услышать во многих населенных пунктах Молдовы. О том, что, дескать, коммунисты уже не те… Что в 2009 году «не дожали» и не получили еще одного — «золотого» — голоса в парламенте, а организовали повторные выборы, после которых власть попала в руки проходимцев… О том, что на смену должна прийти некая новая политическая сила — очевидно, та, которая громче кричит на всех углах и обещает щедрее других… О том, что если бы не был проголосован Додон — пусть и на срежиссированных узурпаторами  президентских выборах, — то главой государства стала бы ненавистная большинству сограждан дама-оптимизаторша…


Владимир Воронин отвечал по порядку. Что, кстати, тоже требовало усилий, поскольку собеседникам зачастую не доставало терпения дослушать ответы до конца.


В который раз уже третьему президенту пришлось напоминать людям, что за весь 8-летний период правления ни Партия коммунистов, обладавшая абсолютным большинством в парламенте, ни сам Воронин за два свои мандата главы государства ни на букву, ни на запятую не отступили от Конституции страны.


— Есть святые вещи. Если мы хотим построить нормальное государство, мы не должны играть с Конституцией, мы не должны играть с другими серьезными, концептуальными, основополагающими вещами, которые представляют основу государственности, — поставил точку в этом вопросе Владимир Воронин.

 

Естественным образом вопрос о безоговорочном соблюдении Основного закона коммунистами привел к сравнению с нынешним правлением, при котором «четыре мерзавца — члены Конституционного суда, все граждане Румынии, из которых ни один не был судьей, — изменили Конституцию, и избрали президента в нарушение Основного закона».


Нынешнее неконституционное избрание президента для жителей Покровки звучит укором. Это село проголосовало за Додона. На встрече люди оправдывались тем, что в противном случае победила бы Санду. Это первый аргумент. Второй — «мы за вас тоже голосовали и за него проголосовали, а вы держите зло на него; а вы должны его поддерживать».


— Вы рассуждаете на уровне разговора между кумушками, — вынужден был признать лидер ПКРМ и предложил покровчанам встретиться хотя бы через полгода. Чтобы сравнить их сегодняшние ожидания от избранного, в том числе и ими, президента с тем, что тот успеет за это время исполнить.

 

Объединимся или погибнем


Спохватившись, что гостю тоже надо дать слово, жители Покровки поинтересовались:


— Владимир Николаевич, а вы с чем к нам приехали?


— Я приехал вам сказать, что страна в опасности. Страна завоевана мафией, бандитами. Парламент — весь коррумпированный. Законы продаются и покупаются. Депутаты продаются и покупаются. Это и последние наши 14 депутатов-предателей. А до них купили и вашего любимчика — Игоря Додона, когда он голосовал за Тимофти за три млн евро. Настоящих политических партий в стране нет, кроме одной — ПКРМ. Есть политические кланы, которые скупают всё, что им выгодно, — примэрии, районы, города. Но самое страшное — Молдова скатывается каждый день всё больше и больше к румынизации, — перечислил председатель Партии коммунистов.


Тема румынизации, ущемления русского языка, изучение истории румын вместо истории Молдовы вызвала бурную реакцию собравшихся. Чувствовалось, что этот вопрос воспринимается покровчанами особенно остро. Тем более в контексте опасности для будущего нашей страны. Накал обсуждения угрожал вывести беседу из конструктивного русла, во что вынужден был вмешаться Владимир Воронин.


— Уважаемые, берегите нервы. Я не приехал вас ссорить. Я приехал, чтобы мы договорились о чем-то серьезном.

 

Молдова в такой ситуации, что если мы не прекратим все наши разногласия, не объединимся, не подадим руку друг другу, наше государство может погибнуть. И это очень реально, — обратился к собеседникам Воронин. — Одна из первостепенных задач — добиться досрочных парламентских выборов. Но я хочу, чтобы вы поняли меня, пока мы не объединим наши усилия, пока мы не научимся голосовать, пока мы не научимся избирать, пока мы не перестанем продаваться за 200–400 леев, ничего мы толком не сможем сделать.


…По мере получения ответов на свои вопросы покровчане всё больше придерживались в своих высказываниях конструктивного русла. А когда Владимир Воронин поблагодарил всех за то, что собрались, за активность, — и не просто активность, «а за агрессивно-наступательную активность, которую я объясняю тем, что я у вас не был и у вас накопилось ко мне много вопросов, и тем, что вы рисовали Воронина в черных тонах», в ответ ему возразили:


— Нет, это не так, Владимир Николаевич. Мы к вам хорошо относимся, уважаем.


— Дорогие друзья, читайте классиков. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — обратился к сельчанам Владимир Воронин в завершение беседы. — Я вас оставляю один на один с вашими размышлениями. И давайте встречаться, чтобы получать ответы на все вопросы.
 
Юрий Дзятковский
 
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Рейтинг статьи: